Я работаю в Азнакаевской школе №2 с 2001 года, и в течение 6 лет совмещала работу учителя музыки и педагога-организатора.

Когда мне предложили работу ЗДВР, я понимала, и прекрасно знала, что заместитель директора школы по воспитательной работе – это не массовик-затейник, не человек, осуществляющий на деле лишь педагогику мероприятий. Это человек, чей статус обязывает строить в своей школе свою систему воспитания, согласующуюся с направлением работы школы, ее статусом, и осуществлять развитие этой системы на практике качественно и профессионально.

И поэтому, в моей работе приоритетными направлениями стали:

• Развитие воспитательной системы школы;

• Работа с классными руководителями (обучение, индивидуальная работа, совещания, советы и т.п.);

• Работа с педагогическим коллективом в целом (семинары, практикумы, педагогические советы, совещания, конференции по проблемам воспитания);

• Работа с воспитанниками школы (заседания Совета дружины, совета старшеклассников, заседания вожатых-наставников, общешкольные дела);

• Работа по созданию и координации работы различных детских объединений, кружков, творческих коллективов;

• Работа с родителями (вопросы воспитания родителей, совместные формы работы школы с родительской общественностью);

• Аналитическая деятельность;

• Методическое обеспечение программ, по которым работает в данный момент школа, методическая помощь членам школьного коллектива;

• Работа по связям с общественностью, внешкольными учреждениями, учреждениями культуры и т.д.

Основными программами воспитательной работы школы являются: программа СНТ «Республика ШКИД», «Патриотическое воспитание молодежи РФ», «Образование и здоровье школьников», «Комплексная программа профилактики девиантного поведения учащихся».

Работа с классными руководителями проводилась в рамках деятельности методического объединения классных руководителей. Проблема, над которой начали работать классные руководители в этом учебном году – «Создание условий для развития творческого потенциала личности школьника». Проведено 5 семинарских занятий, межсекционные работы, 1 пед.совет на воспитательную тему: «Учитель – это…А – педагог?». В декабре проводился смотр творческих лабораторий классных руководителей.

Одна из важнейших задач педагогического коллектива – повышение психолого-педагогической культуры родителей, единство усилий в воспитании детей со стороны семьи, школы, общественности. Большую помощь школе в этом оказывает Родительский Комитет. Следует отметить системность работы родительского комитета. Заседания проводятся 1 раз в четверть, обычно перед началом родительских собраний и все важные вопросы, которые обсуждались на заседании, доводятся председателями родительских комитетов классов до сведения родителей.

Работа педагогического коллектива по программе «Образование и здоровье» в 2007-2008 учебном году велась по плану, составленному в начале учебного года. По сравнению с прошлым годом индекс здоровья возрос на 10% (44% в 2006-2007,54% в 2007-2008). Приведено в соответствие 30 % мебели. (полностью поменяли мебель в начальной школе и в кабинете информатики). Каждую четверть отслеживается динамика участия учащихся в соревнованиях, посещаемость кружков. В этом году 65 % учащихся посещало различные кружки и секции.

Наиболее запоминающимися в этом году стали такие мероприятия, как: «Неделя здоровья». В течение недели были проведены следующие мероприятия: соревнования по пионерболу, по баскетболу, «Веселые старты» и соревнования, посвященные году семьи «Папа, мама, я – спортивная семья. На все виды соревнований в качестве судей и членов жюри были приглашены родители.

Работа с одаренными детьми ведется систематически. В течение учебного года проводится систематизированная и разноплановая работа по выявлению и поддержке одаренных детей. Следует отметить следующие направления:

1. В школе стало уже традицией в конце учебного года проводить конкурс «За честь школы» – награждение лучших учеников, лучших учителей. Это по настоящему семейный праздник, куда приглашаются и родители. Кроме награждения детей, проходит награждение лучших родителей, лучших классных руководителей.

2. Работа по направлению «Экология» ведется очень активно. Ядром этого направления является турклуб «Буревестник», руководимый Байковым Анатолием Викторовичем. В этом году его воспитанница Нуриева Миляуша, ученица 11 а класса заняла 1 место в районном этапе Федерального конкурса «Я – гражданин России», 1 место на V региональной научно-практической конференции «Школьники науки XXI века»

В рамках профилактики правонарушений среди учащихся проводится разноплановая профилактическая работа.

В начале учебного года всеми классными руководителями были собраны сведения о «трудных» учащихся, требующих особого контроля, малообеспеченных семьях, детях из неблагополучных семей. По решению педколлектива эти дети были поставлены на внутри школьный учет. На начало года их количество составило 10 человек. В конце учебного года количество детей, состоящих на внутри школьном учете, составило 6 человек.

Администрацией школы проведена работа по организации летнего труда и отдыха учащихся: индивидуальная работа с учащимися, состоящими на учете внутри школы и в ПДН. Проведены классные родительские собрания с инструктажем по правилам поведения во время каникул, собраны подписи. Также классные руководители собрали под роспись сведения о предполагаемом местонахождении всех учащихся на время летних каникул.

Был проведен профилактический медосмотр на предмет употребления наркотических веществ.

Не могу не отметить работу по гражданско-патриотическому воспитанию. В этом году были проведены:

1. Уроки мужества с приглашением ветеранов

2. Конкурс стенгазет, посвященных Дню защитников Отечества

3. На районном смотре строя и песни наша команда заняла 2 место

Работа с активом ведется систематически. В этом году был создан отряд по профилактике правонарушений «ООН» среди учащихся на базе 8 Б класса (кл. руководитель Хакимова Э.И.) с целью пропаганды правовых знаний, здорового образа жизни среди учащихся, оказания содействия в улучшении качества знаний неуспевающих и отстающих учащихся. Отряд юных инспекторов движения занял 2 место в районном конкурсе «Безопасное колесо». Также ежемесячно выпускается школьной газеты «РИТМ»

Особое место в воспитательной работе школы в этом году также занимали мероприятия в рамках Года Семьи, такие как:

1. Линейка – старт Года Семьи

2. Спортивный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»

3. Конкурс рисунков «Семья глазами детей»

4. Школьный конкурс «За честь школы»

Подводя итог проделанной работе, следует обратить внимание и на недостатки:

1) Недостаточно активно работали некоторые классные руководители во время проведения школьных мероприятий, поэтому в будущем за каждое ключевое мероприятие планируется назначать ответственным один класс (для разработки, организации и проведения мероприятия). Это позволит повысить самостоятельность и творческий поиск учащихся.

2) В школе слабо проявляется самоуправление учащихся. Поэтому необходимо усилить работу лидеров классов и Совета лидеров школы.

3) У детей плохо поставлено воспитание бережливости, эстетического вкуса к оформлению школы. Необходимо разработать программу этического воспитания школьников.

4) Со стороны администрации школы необходимо усилить контроль за дежурством классов по школе и в столовой. Не все учащиеся добросовестно относятся к поддержанию порядка и чистоты в школе.

Решение этих задач требует большой, целенаправленной работы всего педагогического коллектива, учащихся и родителей.